CAMBIOS EN LOS LIMITES DE PESOS

Informamos que de acuerdo a la circular recibida desde la Federación Española de Boxeo, y poder así adecuar nuestra normativa a la reglamentación AIBA, se informa a todos los clubes, técnicos y federados de Euskadi que a partir de enero 2020 el límite del peso Gallo Élite Masculino asciende a 57 Kgrs (en lugar de los 56 Kgrs. anteriores) y el límite del peso Welter-Ligero baja a 63 Kgrs (en lugar de los 64 Kgrs. anteriores).
Para que todo el mundo lo tenga claro mandamos cuadrantes con los listados actualizados de los pesos en Femenino, Masculino y Profesional.
Como siempre ante cualquier duda o pregunta estamos a vuestra disposición.
Federación Vasca de Boxeo y DD.AA.
Euskal Boxeo Federazioa eta G.K.
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

CAMPEONATOS BIZKAIA

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

VELADA DE LA CASILLA

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

RESULTADOS 125 ANIVERSARIO CLUB DEPORTIVO BILBAO

1º Junio 63 kg. Jon Ander Urrutikoetxea (MGZ) VP a Jose Reduan Gurvan (Ko técnico de Asturias)

2º Joven 52 kg. Evander Martín (Zamudio Box) Vp a Bruno Macho (U2F Santander)

3º Joven 69 kg. David Ansótegui (Titobox Logroño) Vp a Jon Urrutia (MGZ)

4º Elite 61 kg. Christian Apaulaza (Zamudio Box) y Asier Magan (MGZ) combate nulo

5º Elite 68 kg. Alain Conde (MGZ) Vp a Jonathan Carron (Indoor)

6º Elite 65 kg. Jokin Garcia (Bilboboxing) Vp a Mohamed El Habib (Indoor)

7º Elite 91 kg. Asier Molongua (MGZ) Vp a Guillermo Fernández (Titobox Logroño)

8º Pro 6×2 62 kg. Ixa Rodriguez (El Bronx Neskabox) Vp a Tamar Mtivlishvili (Georgia)

9º Pro 6×3 67 kg. Aarón Alhambra (El Bronx Team Chumy) Vko3º a Alex Vega (Sevilla)

10º Pro 4×3  65 kg. Rikar Urrutia (Neko gym-MGZ) Vp a Reynaldo Mora (Nicaragua)

11º Pro 6×2 50 kg. Nany Suárez (MGZ) Vdecicsión técnica a Oksana Romanova (Ucrania)

12º Pro 6×3 67 kg. Jon Miguez (Okinawa-MGZ) Vp a Arnoldo Solano (Nicaragua)

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

VELADA DE SESTAO

  1. Junior 3×2 55kg: Nagore  León (MT) Vp a Maider Gil (Galda-ko)
  2. Elite 3×3 56kg: Ibai Carmona (Basakick) Vp a David Villanueva (MT)
  3. Junior 3×2 46 kg: Iker Dehesa (MT) Vp a Jorky Martinez (Baleares)
  4. Elite 3×3  61 kg: Eneko Zabaleta (Bunk3r) Vp a Salah Farroukh (Indoor)
  5. Joven 3×3 58kg: Johan González (MT) Vp a Iñaki Urcelay (Bilboboxing)
  6. Elite 3×3 76kg: Aitor Hierro (Indoor) Vp a Ander González (Elite)
  7. Elite 3×3 69kg: Mohamed Elhabib (Indoor) Vp a Ramón González (MT)
  8. Elite 3×3 73kg: Ibai Purriños (Elite) Vp a Michel Diatta (Indar)
  9. Elite 3×3 94kg: Julen Igual (Neko) Vko2º a Charaf Ben Dahhou (MT)
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

VELADA DE ZAMUDIO. RESULTADOS

1º. Sherezade de Diego (basakick) 52,5 kg Vp a Alicia Morada (titobox Logroño) 51,9kg

2º. Leire madariga (uppercut) 53,9kg Vp a Oribar Artectxe (neskabox) 52,6kg

3º. Amaia Pérez (anoeta) 60,2kg Vp a maría Muñoz (miranda) 62,7kg

4º. Josu Abaroa (mgz) 61,4kg Vp a Ugaitz Pérez (zamudio) 61,6kg

5º. Paula Udaeta (imagen) 55,4kg Vp a Iris Ezquedo (latigo) 55,1kg

6º. Jeremias Frias (izarrak) 61,4kg Vp a Cristian Apaulaza (zamudio) 60,1kg

7º. Alazne febnoy (euskobox) 60kg Vp a Katherine Arredondo (elite sport) 59,8kg

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

VELADA SESTAO

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

GALICIA&BIZKAIA

1ºc: 53kg. Ibai Carmona (Bi-Basakick) Vp aAbdoul Maous (Ga)

2ºc: 52kg. Esther Merik (Bi) Vp a Leyre Madariaga

3ºc: 58kg. Endika Gómez (Bi Bilboboxing) Vp a Kike Garcia (Ga)

4ºc: 53kg. Paula Udaeta (Bi-Basakick) Vp a Lucia Rogel (Ga)

5ºc: 46kg/Junior. Iker Dehesa (Bi MTbxing) Vp a Aitor Paez (Ga)

6ºc: 60kg. Ander Blanco (Bi Bunk3r) Vp a Erik Saúl (Ga)

7ºc: 77kg. Mario Pascula (Ga) Vp a Eduardo Asenjo (Bi Bilboboxing)

8ºc: 69kg. Charly López (Ga) Vp tras lesión 2º asalto, a Mikel Sortino (Bi Elite Sport)

9ºc: 61kg. Eneko Zabaleta (Bi Bunk3r) Vp a Luis Arturo Pia (Ga)

10ºc: 75kg. David Alvarez (Ga) Vp a Marouane Esadiki (Bi Indoor)

11ºc: 75kg. Aaron González (Ga) Vp a Ander González (Bi Elite Sport)

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

RESULTADOS GALLARTA

1ºc. 52kg. Bruno Macho (Santander) Vp a Evander Martin (Zamudio Box)

2ºc. 63kg. Josu Abaroa (MGZ) Vp a David Seara (Asturias)

3ºc. 74kg. Aritz Granado (MGZ) Vp a Victor Reyna (Asturias)

4ºc. 61 kg. Asier Magan (MGZ) Vp a Jeremias Fretes (Izarrak)

5ºc. 55kg. Ibai Carmona (Basakick) Vp a Adrián Hernández (Indoor)

6ºc. 76kg. Marouanne Essadiki (Indoor) Vp a Gorka Vicente (MGZ)

7ºc. 64kg. Jokin Garcia (Bilboboxing) Vp a Manuel Mateo (Alicante)

8ºc. 81kg. Jon Vilariño (MGZ) Vp a Mikaelle Makanaky (Valencia)

9ºc. 69kg. Alain Conde (MGZ) Vkot1º a Walter Reyna (Asturias)

10º. >91kg. Asier Molongua (MGZ) Vko3º a Pablo Junco (Rioja)

11º. PRO 57.5kg. Santiago Vanegas (MGZ) Vp a Cristian Narvaez (Nicaragua)

12ºc. PRO 57,2kg (Women’s Boxing League) Naiara Olmedo (Bilbobxing) Vp a Karla Mendoza (Madrid)

Jokin Garcia fue distinguido como el mejor amateur de la noche

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

CPTO DE EUROPA

Se aplaza la velada del próximo día 16 de noviembre, y en el que Andoni Gago exponía su título de Europa frente a Marc Vidal.

La razón de este aplazamiento ha sido una lesión del protagonista, Andoni.

Se baraja el 6 de diciembre como posible fecha para esa velada

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario